Se Estructura: la LIX Legislatura Estatal: - CON 34 COMISIONES Y 5 COMITÉS PERMANENTES - Toluca - vocesedomex.com

Se Estructura: la LIX Legislatura Estatal:


CON 34 COMISIONES Y 5 COMITÉS PERMANENTES

| Elizabeth Gutiérrez Zaragoza | Desde diarioalmomento.com
Se Estructura: la LIX Legislatura Estatal:

Política

Septiembre 12, 2015 10:08 hrs.
Política Estados › México Estado de México
Elizabeth Gutiérrez Zaragoza › diarioalmomento.com

13,290 vistas

Toluca de Lerdo, Méx.- Distribuida la responsabilidad legislativa, en 34 Comisiones y 5 Comités Permanentes, al reunirse –para tal fin- la Junta de Coordinación Política del Congreso Estatal; que a partir del jueves 10 de septiembre del 2015 trabajarán de la siguiente manera en las diversas bancadas: El PRI preside 15 comisiones y un comité; el PRD seis comisiones y dos comités; el PAN seis comisiones y un comité, mientras que Morena encabeza dos comisiones y un comité, en tanto el Verde Ecologista, Encuentro Social, Movimiento Ciudadano, PT y Nueva Alianza presiden una comisión cada uno.

Asimismo, se ha cumplido con lo dispuesto en la Ley Orgánica del Poder Legislativo que establece el plazo para la integración de las comisiones y comités; por lo cual, se dio lectura en tribuna por el diputado Óscar Vergara Gómez (PT) y resultando una votación unánime.

Cabe destacar, que en dichas comisiones legislativas, se estudia y analiza cada iniciativa para elaborar dictámenes o informes, para lo cual se integran -cuando menos- nueve diputados, y para su organización interna cada comisión contará con un presidente, un secretario y un prosecretario; garantizando así la pluralidad legislativa. Y referente a los comités permanentes se integran en forma similar a las comisiones legislativas y solo emitirán opiniones, proposiciones, informes y recomendaciones de los asuntos que les sean encomendados

Comisiones y su Presidente:
1.- Gobernación y Puntos Constitucionales: Dip. Raymundo Martínez Carbajal (PRI); 2.- Legislación y Puntos Constitucionales: Dip. Tassio Benjamín Ramírez Hernández (Verde Ecologista); 3.- Procuración y Administración de Justicia: Dip. Víctor Hugo Gálvez Astorga (PAN); 4.- Planeación y Gasto Público: Dip. Rafael Osornio Sánchez (PRI); 5.- Trabajo, Seguridad y Previsión Social: (Dip. Óscar Vergara Gómez (PT); 6.- Educación, cultura, ciencia y Tecnología: Dip. María Pérez López (Nueva Alianza); 7.- Desarrollo Urbano: Dip. Bertha Padilla Chacón (PRD); 8.- Planificación Demográfica: Dip. Marco Antonio Ramírez Ramírez (MORENA); 9.- Desarrollo Agropecuario y Forestal: Edgar Ignacio Beltrán García (PRI); 10.- Protección Ambiental: Dip. Gerardo Pliego Santana (PAN); 11.- Desarrollo Económico, Industrial, Comercial y Minero: Dip. Jorge Eleazar Centeno Ortiz (PRD); 12.- Comunicaciones y Transportes: Dip. Francisco Javier Eric Sevilla Montes de Oca (PRI) 13.- Derechos Humanos: Dip. Brenda María Alvarado Sánchez (PRI); 14.- Salud, Asistencia y Bienestar Social: Dip. Jesús Sánchez Isidro (PRD); 15.- Seguridad Pública y Tránsito: Dip. José Antonio López Lozano (PDR); 16.- Electoral y Desarrollo Democrático: Dip. Jorge Omar Velásquez Ruíz (PRI); 17.- Patrimonio Estatal y Municipal: Dip. José Isidro Moreno Árcega (PRI); 18.- Desarrollo Turístico y Artesanal: Dip. Laura Barrera Fortoul (PRI); 19.- Asuntos Metropolitanos: Dip. Jesús Pablo Peralta García (PRI); 20.- Vigilancia del Órgano Superior de Fiscalización: Dip. Anuar Roberto Azar Figueroa (PAN); 21.- Asuntos Indígenas: Dip. Raymundo Garza Vilchis (PAN); 22.- Protección Civil: Dip. Abel Valle Castillo (MORENA); 23.- Para la Protección e Integración al Desarrollo de las Personas con Discapacidad: Dip. María Pozos Parrado (Encuentro Social); 24.- Desarrollo y Apoyo Social: Dip. Miguel Sámano Peralta (PRI); 25.- De Límites Territoriales del Estado de México y sus Municipios: Dip. Francisco Javier Fernández Clamont (PRI); 26.- Para la Igualdad de Género: Dip. María Mercedes Colín Guadarrama (PRI); 27.- Seguimiento de la Operación de Proyectos para Prestación de Servicios: Dip. Tanya Rellstab Carreto (PRI); 28.- De la Juventud y El Deporte: Dip. Manuel Anthony Domínguez Vargas (PRI); 29.- Finanzas Públicas: Dip. Javier Salinas Narvaez (PRD); 30.- Recursos Hidraúlicos: Dip. Irazema González Martínez (PRI); 31.- Apoyo y Atención al Migrante: dip. Alejandro Olvera Entzana (PAN); 32.- Participación Ciudadana: Dip. Patricia Elisa Durán Reveles (Movimiento Ciudadano); 33.- Asuntos Internacionales: Dip. Víctor Manuel Bautista López (PRD); 34.- Transparencia, Acceso a la Información Pública, Protección de Datos Personales y de Combate a la Corrupción. Dip. María Fernanda rivera Sánchez (PAN).

Comités y Presidente:
1.- Administración: Dip. Cruz Juvenal Roa Sánchez (PRI); 2.- Estudios Legislativos: Dip. Nelyda Mociños Jiménez (PAN); 3.- Comunicación Social: Dip. Mirian Sánchez Monsalvo (MORENA); 4.- Vigilancia de la Contraloría: Dip. Arturo Piña García (PRD); 5.- Editorial y Biblioteca: Dip. Yomali Mondragón Arredondo (PRD).

Las comisiones y comités se instalarán a partir del próximo lunes 14 de septiembre.En esta sesión, también se dio a conocer el comunicado de la Junta de CoordinaciónPolítica por el que informa, que procederá a la sustanciación del procedimiento para laintegración del Consejo Consultivo de Valoración Salarial, incluyendo la expedición de laconvocatoria, el análisis de los perfiles de los aspirantes y la propuesta que, en suoportunidad, será sometida a consideración de la Legislatura.


Ver nota completa...